C’est toute une aventure qui se termine pour l’équipe de la Maison ! Nous surfons encore sur tous les bons moments vécus durant les derniers jours.

Quel plaisir d’enfin retrouver la Maison aussi vivante et animée. Le milieu de la danse brille et rayonne grâce à vous ! L’événement Fait Maison se voulait collectif, créatif, rassembleur et festif. Avec les premiers échos qu’on a reçus, on peut dire que cette deuxième édition est un succès!


Cette réussite, on la doit à vous tous et toutes qui avez contribué à donner vie à Fait Maison. L’engagement, la participation et le soutien de chacun(e) d’entre vous ont été immensément précieux. C’est maintenant l’heure de remercier, en plus du public qui a été au rendez-vous…

Classes de danse – Jazz, Ballet, Contemporain fusion

Présentation de: L’École de danse de Québec

Coordonnatrice : Kathy Boisclair

Professeures : Rachel Amozigh, Jeanne Forest-Soucy et Audrey Harrison-Boisvert

Classe de danse – Gaga

Présentation de: L’Artère, art de la danse et du mouvement

Coordonnatrice : Émilie Rioux

Professeures : Laura Thomas

Soirée féministe

Solo pour Alice

Interprète : Alice Vermandele

Chorégraphe : Daina Ashbee

Direction technique et conception des éclairages : Antoine Caron

Directrice des répétitions : Nelly Paquentin

Soutien à la production : Vanessa Hebding

Table ronde : le corps féminin et ses enjeux
Animation : Marie-Andrée Jean
Panélistes : Alice Vermandele, Catherine Dagenais-Savard, Geneviève Duong
Coordination : Auréliane Macé et Vanessa Hebding

Partenaire : Librairie Pantoute

Solo pour Fabien

Interprète : Fabien Piché

Chorégraphe : Paul-André Fortier

Répétitrice : Sonia Montminy

Impro Maison

Animatrice : Sophie Thibeault

Coanimateur/DJ : Millimetrik (Pascal Asselin)

Interprètes :  Molly Siboulet-Ryan, Nelly Paquentin, Mélissa Martin, Jeanne Forest-Soucy, Sarah Audet, Mélia Boivin, Audrée Foucher, Julia-Maude Cloutier, Maya Guy et Sarah Pisica

Direction technique et sonorisateur : Antoine Caron
Éclairagiste : Philippe Lessard-Drolet

Coordonnatrices de production : Auréliane Macé et Laurence Bégin

Assistante à la production : Émilie Paquet

Merci à : Distillerie Stadaconé, Griendel et La Boîte à pain

Traits de danse

Festival Québec BD
Modèles :
Maya Guy et Maxime Boutet

Animation : Maxime Dubois, Les Sketcheur.e.s de Québec

Courts métrages

Danse K par K

Coréalisation: Karine Ledoyen et Eliot Laprise

Chorégraphes et interprètes : Fabien Piché, James Viveiros, Jessica Serli, Julia-Maude Cloutier, Léa Ratycz-Légaré, Louise Bédard, Mecdy Jean-Pierre, Nelly Paquentin, Odile-Amélie Peters, Stacey Désilier

Médiation culturelle : Sandra Lamoureux

Performances à relais 

Commissaire : Ariane Voineau

Artistes en danse : Rodrigo Alvarenga-Bonilla, Ève Rousseau, Maya Guy, Maxime Boutet, Sarah Pisica, Jean-François Duke et Nicholas Bellefleur

Élisabeth Arsenault, Noémie Chenard-Joe, Florence Côté, Romane Picard, Letícia Porto Gonçalves, Léa Richard-Comier, Sarah-Jane Savard, Jo Trozzo-Mounet et Minerva Bonnabel


Gigue contemporaine

La Rotonde

Lük Fleury, Naomie Côté et Gabriel Vincent Beaudoin

Médiation culturelle : Laurence Bégin et Natacha Pédron

Partenaires

L’Artère

L’École de danse de Québec

Festival Québec BD

Ville de Québec 

Fonds de développement des régions de Desjardins

Distillerie Stadaconé

Griendel : brasserie artisanale

La Boîte à pain

Librairie Pantoute

Bénévoles

Sarah-Jane Savard, Léa Richard-Cormier, Minerva Bonnabel, Mailan Mongermont

Équipe de la Maison pour la danse

Stéphanie Arsenault-Soucy, Directrice

Antoine Caron, Directeur technique

Michèle Huot, Coordonnatrice des services aux artistes et à la clientèle

Émilie Paquet, Assistante administrative, service à la clientèle et événements

Nadia Morin, Responsable des communications

Steve Drolet, Préposé à l’entretien

Auréliane Macé, Coordonnatrice de Fait Maison

Maxime Boutet et Victoria Côté, Agent.e.s d’accueil

Comité artistique

Josiane Bernier

Karine Ledoyen

Nelly Paquentin

Léa Ratycz-Légaré

Équipe technique

Graphiste : Isabelle Pelletier

Photographe : David Cannon

Vidéaste : Pierre-Marc Laliberté

Techniciens : Alexandre Piché et Jacopo Gulli

Remerciements

Un merci spécial à Valérie Lambert, Vanessa Hebding, Laurence Bégin et Pier-Hugues Madore pour leur apport significatif à la programmation de l’événement.

Sincèrement, merci!

Toute l’équipe de la Maison pour la danse
Stéphanie, Antoine, Michèle, Nadia, Émilie, Auréliane et Steve